RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X/Umum
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung atau
tidak langsung
Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita
atau nonberita)
Indikator
1. Menuliskan isi siaran radio/televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut
dan jelas
2. Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
3. Mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan isi siaran radio/televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan
yang runtut dan jelas.
2. Siswa dapat menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan
jelas.
3. Siswa dapat mengajukan pertanyaan/tanggapan berdasarkan informasi yang didengar.
II. Materi Pembelajaran
Pada era teknologi komunikasi yang sudah maju seperti sekarang ini, kita dapat
memperoleh informasi dengan mudah. Kemudahan memperoleh informasi itu dapat
terjadi karena perkembangan media massa baik cetak maupun elektronik. Salah satu
informasi yang dapat diperoleh, yaitu berita. Berita adalah laporan atau informasi mengenai suatu ejadian atau informasi aktual dan faktual. Suatu berita dapat disampaikan secaralisan atau tulis.
Ciri-ciri berita.
1. aktual (informasi terkini)
2. faktual (berdasarkan fakta)
3. objektif (tidak memihak)
4. publisitas (layak diinformasikan kepada umum)
5. menarik, unik, serta istimewa.
Biasanya informasi atau berita akan menimbulkan beragam tanggapan di masyarakat. Hal itu terjadi karena setiap orang memiliki pemahaman dan pandangan sendiri terhadap informasi atau berita yang disimak. Tanggapan tersebut bisa berupa dukungan, penolakan atau mengkritik.
Penulisan berita umumnya harus memuat unsur 5W1H, yaitu
1. What : Apa yang terjadi
2. When : Kapan terjadi
3. Where : Di mana terjadi
4. Who : Siapa yang mengalami kejadian
5. Why : Mengapa terjadi hal/peristiwa itu
6. How : Bagaimana kejadiannya
Dengarkan berita yang disampaikan temanmu, kemudian carilah unsur beritanya, isi yang disampaikan secara umum!
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai berita - motivasi EKSPLORASI - Siswa menyimak berita yang disampaikan temannya. ELABORASI - Siswa menemukan unsur berita. - Siswa mencatatisi berita. - Siswa menyampaikan secara lisan di depan kelas. - Siswa memberikan tanggapan terhadap berita yang didengar. KONFIRMASI - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru menutup pelajaran. - Guru memberikan tugas rumah | 5 menit 10 menit 40 menit 20 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
5.1 Sumber Belajar : Buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
X oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 98-99
VI. Penilaian
6.1 Jenis penilaian : nontes
6.2 Penilaian Psikomotor
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran skor | Perolehan skor |
1. 2. | Keruntutan isi berita Kejelasan Jumlah Skor | 0 – 5 0 – 5 10 |
Keterangan
- sangat baik skor 5
- baik skor 4
- cukup skor 3
- kurang skor 2
- sangat kurang skor 1
Nilai : jumlah perolehan skor …. × 100% = ….
skor minimum = 10
6.3 Penilaian Afektif
Penilaian sikap dilakukan saat siswa mendengarkan berita yang disampaikan teman,
.
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. 2. 3. | Kemauan mendengarkan pendapat orang lain Partisipasi dalam diskusi Kemauan memberikan tanggapan Jumlah Skor | 0 – 4 0 – 4 0 – 4 12 |
Nilai : jumlah perolehan skor = …. × 100% = ….
skor maksimum 12
VII. Tugas Terstrukur
1. Dengarkan berita di radio!
2. Tulislah isi beritanya!
3. Tulislah tanggapanmu terhadap berita yang disampaikan!
Mengetahui ...........................2010
Kepala Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X/Umum
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan
nonberita)
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi unsur sastra suatu cerita yang disampaikan secara
langsung atau melalui rekaman
Indikator
1. Menyampaikan unsur intrinsik dari cerita yang didengar
2. Menyampaikan unsur ekstrinsik dari cerita yang didengar
3. Menanggapi unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan unsur intrinsik dari cerita yang didengar.
2. Siswa dapat menyampaikan unsur ekstrinsik dari cerita yang didengar.
3. Siswa dapat menanggapi unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
II. Materi Pembelajaran
Cerpen dibangun oleh unsur pembangun cerita yang sama. Unsur pembangun tersebut, yaitu unsur intrinsik dan ekstrinsik. Unsur intrinsik adalah unsur yang secara langsung membangun karya sastra itu sendiri, sedangkan unsur ekstrinsik adalah unsur yang berada di luar karya sastra itu dan tidak langsung memengaruhi cerita.
1. Unsur intrinsik a.l.
◄Tema adalah gagasan pokok atau ide yang mendasari pembuatan sebuah karya sastra
◄Tokoh adalah orang (individu) rekaan yang ada dalam imajinasi pengarang yang
dituangkan ke dalam cerita.
◄Penokohan adalah pelukisan atau gambaran yang jelas tentang tokoh yang
ditampilkan dalam cerita.
◄Latar (setting) adalah latar belakang peristiwa atau kejadian yang terjadi dalam
cerita (karya sastra).
◄Alur (plot) adalah rangkaian peristiwa yang saling berhubungan satu dengan yang
lain dan membentuk sebuah cerita.
◄Sudut Pandang (point of view) adalah cara pengarang mengungkapkan ceritanya.
◄Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan pengarang lewat karya yang dibuat.
2. Unsur ekstrinsik a.l.
◄Sikap, keyakinan dan pandangan hidup pengarang yang memengaruhi karya sastra
yang ditulisnya.
◄Latar belakang kehidupan pengarang di antaranya keadaan di lingkungan pengarang
seperti ekonomi, politik, dan sosial.
◄Psikologi pengarang, yaitu keadaan kejiwaan pengarang ketika menulis karyanya.
◄Pandangan hidup suatu bangsa, berbagai karya seni yang lain.
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai unsur yang membangun karya sastra prosa - motivasi EKSPLORASI - Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan. - Siswa menemukan unsur intrinsik dan ekstrinsik dari cerita yang didengar. ELABORASI - Siswa menulis unsur intrinsik yang terdapat dalam cerita yang didengar. - Siswa menulis unsur ekstrinsik yang terdapat dalam cerita yang didengar. KONFIRMASI - Salah satu siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas. - Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap unsur intrinsik dan eksrinsik yang disampaikan. - Guru memberikan umpan balik terhadap siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru bersama siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran. | 10 menit 20 menit 20 menit 20 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber belajar
5.1 Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
X oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta halaman
9-12
VI. Penilaian
6.1 Jenis Penilaian : tes
6.2 Bentuk/Teknik Penilaian : tugas individu, unjuk kerja
6.3 Instrumen
Bacalah dalam hati cerita “Dusun di Lembah Sunyi”, kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1. Apa tema cerpen itu?
2. Sebutkan tokoh dalam cerita tersebut!
3. Bagaimana karakter tokoh dalam cerita tersebut?
4. Bagaimana latarnya?
5. Bagaimana cara pengarang cerpen menuturkan ceritanya?
Kunci Jawaban
1. Kemanusiaan
2. Pemuda desa, si Pengutil, Kakek tua
3. Pemuda desa, brutal, main hakim sendiri
Si Pengutil, pendiam
Kakek tua, baik hati, suka menolong
4. Latar sebuah dusun terpencil, siang hari, malam hari, gaduh, terharu
5. Sudut pandang orang ketiga
Pengeskoran
Skor maksimal 100
- Jawaban sangat sempurna 20
- Jawaban sempurna 18
- Jawaban kurang semprna 10
- Jawaban menyimpang 5
- Tidak menjawab 0
VII. Tugas Terstruktur
Tugas Terstuktur
Bacalah cerpen yang Anda sukai, kemudian carilah
1. Unsur intrinsik
2. Unsur ekstrinsik
Mengetahui .............................2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(3)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : X/Umum
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan
perkenalan, berdiskusi, dan bercerita
Kompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan
intonasi yang tepat
Indikator
1. Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak monotun
2. Menggunakan diksi yang tepat
3. Menanggapi kekurangan yang terdapat dalam pengucapan kalimat perkenalan oleh
teman
4. Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak
monotun.
2. Siswa dapat menggunakan diksi yang tepat.
3. Siswa dapat menanggapi kekurangan yang terdapat dalam pengucapan kalimat
perkenalan oleh teman.
4. Siswa dapat memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang tepat.
II. Materi Pembelajaran
Memperkenalkan diri dan orang lain ditentukan oleh keterampilan berbahasa. Kalimat sapaan bergantung pada konteks pembicaraan yang meliputi siapa pesertanya dan bagaimana tujuan acaranya. Cara memperkenalkan diri dan orang lain bergantung pada situasi dan acara, yaitu resmi atau tidak resmi. Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan saat memperkenalkan diri dan orang lain sebagai berikut.
1. Jenis acara
2. Susunan keseluruhan acara
3. Informasi tentang orang yang akan diperkenalkan
4. Tata bicara
III. Metode Pembelajaran
3.1 Model Pembelajaran : STAD
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi perkenalan - motivasi EKSPLORASI - Siswa duduk berdasarkan kelompok. - Siswa menemukan kalimat yang benar dan efektif untuk memperkenalkan diri dan kelompoknya. ELABORASI - Setiap kelompok maju untuk memperkenalkan diri dan kelompoknya. KONFIRMASI - Siswa memberikan tanggapan terhadap penyampaian perkenalan kelompok lain. - Guru memberikan umpan balik terhadap siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru bersama siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru menutup pelajaran | 10 menit 15 menit 30 menit 25 menit 10 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
X oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal.89-90,
LKS hal.26
VI. Penilaian
6.1 Jenis Penilaian : nontes
6.2 Bentuk/Teknik Penilaian : Tugas kelompok, unjuk kerja
6.3 Penilaian psikomotor
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. 2. 3. 4. | Vokal Intonasi Kalimat yang dipakai Tata bicara Jumlah Skor | 0 – 4 0 – 4 0 – 4 0 – 4 16 |
Keterangan
- sangat tepat skor 4
- tepat skor 3
- kurang tepat skor 2
- tidak tepat skor 1
Nilai : jumlah perolehan skor = …. × 100% = ….
skor maksimum 16
6.4 Penilaian afektif
Pengamatan dilakukan sewaktu Perkenalan
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. 2. 3. 4. | Keseriusan memperkenalkan diri dan orang lain Kemampuan menghargai kelompoknya Kemauan mendengarkan pendapat orang lain Kemampuan memberikan tanggapan Jumlah Skor | 0 – 4 0 – 4 0 – 4 0 – 4 16 |
Nilai : jumlah perolehan skor = ……. × 100% = ….
skor maksimum 16
Mengetahui ............................2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(4)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam
diskusi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan
bahasa yang efektif dalam diskusi
Indikator
1. Mencatat hal-hal menarik dari isi buku nonfiksi
2. Menyampaikan hal menarik di depan kelas
3. Memberikan komentar terhadap penyampaian teman
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencatat hal-hal menarik dari isi buku nonfiksi.
2. Siswa dapat menyampaikan hal menarik di depan kelas.
3. Siswa dapat memberikan komentar terhadapa penyampaian teman.
II. Materi Pembelajaran
Meringkas pada hakikatnya adlah tindakan membuat sesuatu yang luas, panjang, banyak makan tempat menjadi sesuatu yang sempit, mungil, pendek, dan hemat tempat. Panjang ringkasan yang ideal harus proporsional atau sebanding dengan bagian-bagian karangan aslinya. Sebagai contoh, karangan asli terdiri atas 100 halaman 10 bab, ringkasannya menjadi 10 halaman 10 paragraf. Ringkasan harus bersifa runtut, deduktif (umum ke khusus/penting ke kurang penting), proporsional, dan mempertahankan sifat-sifat asli pengarang.
Langkah-langkah membuat ringkasan.
- Penulis membaca secara inensif naskah asli. JIka perlu, dilakukan beberapa kali untuk semakin memahami isinya.
- Penulis mengidentifikasi, menandai, dan mencatat gagasa utama, ide penting yang ada dalam eks.
- Penulis menyusun reproduksi karangan asli menjadi karangan baru yang jauh lebih singkat.
- Penulis memeriksa dan mengedit untuk merapikan bahasa karangan ringkasan yang telah dihasilkan.
Contoh ringkasan buku nonfiksi halaman 46 pada buku penunjang
III. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : STAD
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai buku nonfiksi - motivasi EKSPLORASI - Siswa menemukan hal-hal menarik dari buku nonfiksi. ELABORASI - Siswa mencatat hal-hal menarik dari buku nonfiksi. KONFIRMASI - Salah satu kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. - Siswa yang lain memberikan komentar. - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru bersama siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran. | 5 menit 20 menit 20 menit 30 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
XII oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 46-49,
buku nonfiksi
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : tugas kelompok, unjuk kerja
6.2 Bentuk Instrumen : kuis
6.3 Instrumen
Bacalah intisari buku nonfksi yang telah ditentukan, kemudian jawablah
Sebutkan hal-hal menarik dari ringkasan buku nonfksi Speak Out:
Panduan Praktis dan Jitu!
6.4 Kunci Jawaban
Hal-hal menarik
- Buku ini dirancang untuk menolong orang yang menjadi komunikator yang lebih efektif.
- Buku ini sangat bermanfaat apakah kita mau menjadi penyiar atau tidak.
- Buku ini juga memperkenalkan alat-alat yang berhubungan dengan komunikasi elektronik dan cara mempergunkannya.
Pengeskoran
Skor maksimal 100
- Jawaban sangat sempurna skor 100
- Jawaban sempurna skor 90
- Jawaban kurang sempurna skor 75
- Jawaban tidak sempurna skor 55
- Tidak menjawab skor 0
VII. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri
7.1 Tugas Terstruktur
Bacalah intisari buku nonfiksi pada buku penunjang hal 48, kemudian
jawablah pertanyaannya!
7.2 Tugas Mandiri
Carilah buku nonfiksi, kemudian carilah hal-hal yang menarik dari buku
tersebut dan buat intisarinya!
Mengetahui , ...........2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(8)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan,
resensi
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur
dan struktur
Indikator
1. Mengidentifikasi unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
2. Menyusun surat lamaran pekerjaan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur surat lamaran pekerjaan.
2. Siswa dapat menyusun surat lamaran pekerjaan.
II. Materi Pembelajaran
Surat lamaran pekerjaan harus disusun dengan sebaik-baiknya karena merupakan perwakolan dari diri si pelamar. Hal-hal yang harus dicanumkan dalam lamaran pekerjaan.
1. Sumber informasi lowongan pekerjaan.
2. Identitas diri pelamar (nama lengkap, umur, alamat).
3. Jabatan atau posisi pekerjaan yang diinginkan.
4. Kualifikasi atau kompetensi yang dimiliki (pendidikan, keahlian, pengalaman).
5. Lampiran berisi syarat-syarat serta keterangan lain yang dibutuhkan.
6. Pernyataan harapan terhadap lamaran yang diajukan.
Contoh surat lamaran pekerjaan
Hal: Lamaran
Tangerang, 6 April 2007
Yth. PO BOX 1345
Jakarta
Dengan hormat,
Setelah membaca iklan yang dimuat dalam harian Media Indonesia pada 5 Februari 2007 yang menyatakan bahwa perusahaan Bapak/Ibu membutuhkab tenaga sekretaris direktur, saya yang bertanda tangan di bawah ini,
nama : Padma Indri Sangwari
tempat, tanggal lahir : Magelang, 26 Oktober 1985
alamat : Pondok Maharta C18/4 Pondok Aren Tangerang
pendidikan : D3 ASMI Tarakanita Jakarta
dengan ini mengajukan permohonan untuk diterima sebagai karyawan sesuai dengan lowongan tersebut.
Saya dapat mengoperasikan komputer MS Word, Excel, dan Coreldraw, serta dapat berbahasa Inggris dan mandarin secara aktif. Saya juga pernah magang di perusahaan sebagai sekretaris manajer selama enam bulan. Oleh karena itulah, saya memenuhi persyaratan yang Bapak/Ibu tentukan.
Sebagai bahan pertimbangan Bapak/Ibu, bersama ini saya lampirkan,
1. daftar riwayat hidup,
2. transkrip nilai,
3. fotokopi ijazah kursus bahasa Mandarin,
4. surat keterangan magang kerja,
5. SKKB,
6. pas foto.
Saya berharap, Bapak/Ibu dapat mempertimbangkan dan berkenan menerima saya. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya mengucapkan terima kasih.
Hormat saya,
Padma Indri Sangwari
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai surat dinas, surat lamaran pekerjaan - motivasi EKSPLORASI - Siswa mengidentifikasi unsur-unsur surat lamaran pekerjaan. ELABORASI - Siswa menyusun surat lamaran pekerjaan. KONFIRMASI - Siswa memajang hasil pekerjaannya di depan kelas. - Siswa yang lain mengomentari hasil pekerjaan temannya. - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru bersama siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran. | 10 menit 10 menit 30 menit 20 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
XII oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 23-26,
LKS hal 61-62
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : tugas individu, unjuk kerja
6.2 Bentuk Instrumen : kuis
6.3 Instrumen
SMAN ...........tahun ajaran 2009/2010 memerlukan tenaga
komputer sebanyak dua orang yang berminat segera daftar ditutup .......
........... (..........................)
Dari ilustrasi di atas, tulislah surat lamaran pekerjaan!
Kunci Jawaban
Hal: Lamaran
Singaraja, 10 Juli 2009
Yth. Kepala SMAN 4 Singaraja
Dengan hormat,
Setelah membaca iklan lowongan kerja yang dimuat pada harian Singaraja Pos edisi Senin, 6 Juli 2009 yang menyatakan bahwa SMAN 4 Singaraja yang Bapak pimpin membutuhkan tenaga komputer, saya yang bertanda tangan di bawah ini,
nama : Bagus Adi Sanjaya
tempat dan tanggal lahir : Singaraja, 12 Desember 1987
alamat : Jalan Tekukur Nomor 3 Singaraja
pendidikan : D3 Informatika Undiksha Singaraja
dengan ini mengajukan permohonan kepada Bapak untuk dapat diterima menjadi tenaga komputer pada sekolah yang Bapak pimpin.
Saya dapat mengoperasikan MS Word, Excel, dan Coreldraw. Saya juga pernah magang di Kantor Telkom Singaraja selama enam bulan. Oleh karena itulah, saya memenuhi persyaratan yang Bapak tentukan.
Sebagai bahan pertimbangan Bapak, bersama ini saya lampirkan,
1. daftar riwayat hidup,
2. trnskrip nilai,
3. fotokopi ijazah,
4. surat keterangan magang kerja,
5. pas foto.
Saya berharap, Bapak dapat mempertimbangkan dan berkenan menerima. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan terima kasih.
Hormat saya,
Bagus Adi Sanjaya
Pengeskoran
Skor maksimal 100
- Jawaban sangat sempurna skor 100
- Jawaban sempurna skor 90
- Jawaban kurang sempuna skor 75
- Jawaban tidak sempurna skor 55
- Tidak menjawab skor 0
VII. Tugas Tersruktur dan Tugas Mandiri
7.1 Tugas Terstruktur
Jawablah uji kompetensi pada LKS halaman 62!
7.2 Tugas Mandiri
Carilah lowongan pekerjaan di surat kabar, kemudian susunlah surat
lamaran pekerjaan!
Mengetahui ....................2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(13)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 6.1 Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi,
dan ekspresi yang tepat
Indikator
1. Membacakan puisi lama di depan teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
2. Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membacakan puisi lama di depan kelas dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.
2. Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.
II. Materi Pembelajaran
Puisi lama bermacam-macam wujudnya. Ada syair, seloka, gurindam, talibun, mantra, pantun, dsb. Puisi lama yang masih terkenal saat ini, yaitu pantun. Dalam acara terentu, pantun masih dipergunakan untuk mengungkapkan gagasan, perasaan, atau sindiran, olok-olokan. Namun, pantun zaman sekarang bentuknya lebih lentur dan tidak kaku atau terikat pada aturan. Berdasarkan isinya, pantun dapat berupa pantun anak-anak, muda-mudi, jenaka, nasihat, orang tua, teka-teki, bersuka ria, dan berduak cita.
Ada tiga hal yang harus diperhatikan dalam membaca puisi, yaitu lafal, intonasi, dan ekspresi. Lafal berkaitan dengan cara pengucapan kata sesuai dengan ejaannya. Intonasi berhubungan dengan lagu kalimat. Intonasi diciptakan dengan mengubah tinggi rendah pengucapan secara tepat. Suara tinggi digunakan untuk mengucapkan kata yang mengungkapkan perasaan riang, marah, takjub, dsb. Suara rendah untuk menggambarkan perasaan pasrah, sedih, kecewa, putus asa, dsb. Ekspresi adalah pernyataan hasil penghayatan, penjiwaan, dan peresapan isi puisi berdasarkan hasil interprestasi. Ekspresi dinyatakan melalui perubahan mimik/gerak muka, intonasi, gerak-gerik anggota badan. Ekspresi dilakukan dengan wajar, proporsional, dan sesuai.
Pantun Berbalasan
A.1 Pokok beringin di tepi huma, B.1 Pucuk melampai menghala ke
Pucuk melampai menghala ke belikar. belukar,
Hati ingin melihat bunga, Mati dilihat ribu-ribu.
Bunga dilengkung bunga yang besar. Bunga dilengkung ular besar,
Carilah akal dengan tipu.
A.2 Mati dililit ribu-ribu, B.2 Laksamana tukang tutuhnya,
Laksamana tukang tutuhnya. Sandar menyandar di batang
pinang.
Cari akal dengan tipu Bagaimana akan membunuhnya
Bagaimana akan membunuhnya? Tembak dengan peluru
bertunang.
III. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai puisi lama - motivasi EKSPLORASI - Siswa memahami lafal, intonasi, dan ekspresi puisi yang akan dibacakan. ELABORASI - Dua siswa membacakan puisi lama (berbalas pantun) dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. KONFIRMASI - Siswa yang lain memberikan komentar dari segi lafal, intonasi, dan ekspresi temannya yang membacakan puisi tersebut. - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru dan siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru menutup pelajaran. | 10 menit 15 menit 30 menit 15 menit 20 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
XII oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 84-87,
LKS hal. 14-15
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : unjuk kerja
6.2 Bentuk Instrumen : tes lisan
6.3 Instrumen
Bacakan pantun yang terdapat dalam LKS dengan cara berbalasan!
Perhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi!
Penilaian Psikomotor
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. 2. 3. 4. | Suara/volume Lafal Intonasi Ekspresi Jumlah Skor | 0 – 5 0 – 5 0 – 5 0 – 5 20 |
Nilai: jumlah perolehan skor = … × 100% = ….
skor maksimum 20
Penilaian Sikap
No. | Hal yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. 2. | Kemauan mendengarkan pendapat orang lain Kemampuan memberikan tanggapan Jumlah Skor | 0 – 4 0 – 4 8 |
Nilai: jumlah perolehan skor = …… × 100% = …..
skor maksimum 8
VII. Tugas Tertruktur dan Tugas Mandiri
Tugas Mandiri
Buatlah pantun berbalasan dengan tema percintaan!
Mengetahui 2010
Kepala SMAN Guru Bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(10)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas, laporan,
resensi
Kompetensi Dasar : 4.4 Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
Indikator
1. Mencatat identitas buku
2. Mendaftar pokok-pokok isi buku
3. Mencatat kelebihan dan kekurangan isi buku
4. Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencatat identitas buku.
2. Siswa dapat mendaftar poko-pokok isi buku.
3. Siswa dapat mencatat kelebihan dan kekurangan isi buku.
4. Siswa dapat menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-
unsur resensi.
II. Materi Pembelajaran
Pada dasarnya menulis resensi buku nonfiksi sama dengan menulis resensi buku fiksi, yakni harus mengandung,
1. judul resensi (menarik dan harus menggambarkan isi buku)
2. identitas buku (judul buku, pengarang, nama kota dan penerbit, jumlah halaman, harga buku)
3. kepengarangan (latar belakang pengarang dan buku yang diresensi)
4. inti cerita (diungkapkan secara singkat dan menarik)
5. persoalan yang muncul dalam buku
6. penilaian tentang unsur intrinsic (kelebihan dan kekurangan buku)
7. simpulan (ajakan kepada pembaca untuk membaca buku)
Contoh resensi ada pada buku penunjang halaman 67-68
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai resensi - motivasi EKSPLORASI - Siswa mencatat identitas buku. - Siswa mendaftar pokok-pokok isi buku. ELABORASI - Siswa mencatat kelebihan dan kekurangan buku. - Siswa menulis resensi. KONFIRMASI - Salah seorang siswa menyampaikan resensi yang telah ditulis di depan kelas. - Siswa yang lain memberikan komentar. - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempaan siswa bertanya. - Guru dan siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran. | 5 menit 20 menit 30 menit 20 menit 15 menit |
V. Alat san Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
XII oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 67-68,
LKS hal. 52-54, LKS 63-66
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : tugas individu, unjuk kerja
6.2 Bentuk Instrumen : kuis
6.3 Instrumen
Bacalah resensi yang terdapat LKS hal 52-53, kemudian jawablah!
1. Apa judul buku dan judul resensi tersebut?
2. Tentukan unsur yang ada dalam resensi tersebut!
3. Buku tersebut cocok dibaca oleh siapa?
4. Bagaimana identitas buku tersebut?
6.4 Kunci Jawaban
1. Judul resensi: Bukan Sekadar Mengeluarkan Suara
Judul buku : Private dan Public Speaking
2. Unsur yang ada a.l. langkah pembuka resensi, isi buku, keunggulan dan
kelemahan buku, nilai buku
3. Cocok dibaca oleh pejabat, presenter, pembaca berita radio, televisi,
dan pembaca umum yang berkeinginan dipandang sebagai lawan bicara
yang bermartabat.
4. Identitas buku
Judul : Private and Public Speaking
Penulis : Rustica C. Carpio dan Anacleta M. Encamacion
Penerjemah : A. Rahman Zainuddin
Tebal : xii+340 halaman
Penerbit : Yayasan Obor Indonesia, Jakarta
Terbit : April 2006
6.5 Pengeskoran
Skor maksimal 100
- Jawaban sangat sempurna skor 25
- Jawaban sempurna skor 20
- Jawaban kurang sempurna skor 10
- Jawaban tidak sempurna skor 5
- Tidak menjawab skor 0
VII. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri
7.1 Tugas Terstruktur
Bacalah resensi pada buku penunjang hal 67-68, kemudian jawablah
pertanyaan yang berhubungan dengan resensi!
7.2 Tugas Mandiri
Carilah buku nonfiksi, kemudian buatlah resensinya!
Mengetahui .............................2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(17)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkan pendapat, gagasan, dan pengalaman dalam
bentuk resensi dan cerpen
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-
unsur resensi
Indikator
1. Menentukan keunggulan dan kelemahan buku kumpulan cerpen
2. Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan keunggulan dan kelemahan buku kumpulan cerpen.
2. Siswa dapat menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan kriteria
penulisan resensi.
II. Materi Pembelajaran
Untuk memilih buku kumpulan cerpen, kita bisa membaca resensinya. Dalam resensi yang disusun oleh penerbit atau penulis lepas, calon pembaca dapat mengetahui garis besar isi buku, antara lain judul-judul cerpen yang ada di dalamnya. Selain itu, dapat dinformasikan garis besar persoalan yang dijadikan tema serta amanat atau nilai kehidupan yang bsa dipetik dari cerita yang disajikan. Terkadang juga dikutipkan penggalan cerpen yang menarik. Namun, peresensi yang jujur, tidak segan untuk menyampaikan kritikan atas kekurangan dari bebrapan cerpen yang ditemuinya.
Contoh resensi kumpulan cerpen ada pada LKS hal. 50
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai resensi - motivasi EKSPLORASI - Siswa menentukan keunggulan dan kelemahan buku kumpulan cerpen. ELABORASI - Siswa mencatat keunggulan dan kelemahan buku kumpulan cerpen. - Siswa menulis resensi buku kumpulan cerpen. KONFIRMASI - Siswa menyampaikan resensi yang telah ditulis di depan kelas. - Siswa yang lain memberikan komentar. - Guru memberikan umpan balik kepada siswa. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru dan siswa membuat simpulan. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran. | 5 menit 15 menit 30 menit 25 menit 15 menit |
V. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar : buku penunjang Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas
XII oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta hal. 80, LKS
hal. 50
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : tugas individu, unjuk kerja
6.2 Bentuk Instrumen : kuis
6.3 Instrumen
Bacalah resensi buku kumpulan cerpan pada LKS hal 50, kemudian
jawablah!
` 1. Sebutkan identitas buku kumpulan cerpen tersebut!
2. Sebutkan judul-judul cerpen dalam buku kumpulan cerpen tersebut!
3. Apakah keunggulan buku kumpulan cerpen tersebut?
4. Apa judul resensi buku kumpulan cerpen tersebut?
6.4 Kunci Jawaban
1. Identitas buku kumpulan cerpen
Judul buku : Perantau: Kumpulan Cerpen
Pengarang : Gus Ts. Sakai
Penerbit : PT Gramedia Pustaka Utama Jakarta
Cetakan : 1 Maret 2007
Tebal : 130 halaman
2. Judul-judul cerpen yang terdapat dalam buku kumpulan cerpen tersebut
Perantau, Laki-Laki Bermantel, Jejak yang Kekal, Tujuh Puluh
Yujuh, Lidah Emas, Belatung, Hilangnya Malam, Tok Sakat, Kota
Tiga Kota, Sumur, Stefani, Gadis Terindah, Kami Lepas Anak
Kami
3. Keunggulan buku kumpulan cerpen tersebut, sangat menarik untuk
perantauan pemikiran, pengetahuan, dan estetika.
4. Judul resensi buku kumpulan cerpen, Sebuah Budaya Tradisi Merantau
6.5 Pengeskoran
Skor maksimal 100
- Jawaban sangat sempurna skor 25
- Jawaban sempurna skor 20
- Jawaban kurang sempurna skor 10
- Jawaban tidak sempurna skor 5
- Tidak menjawab skor 0
VII. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri
7.1 Tugas Terstruktur
Bacalah resensi pada LKS hal. 54-56, kemudian jawablah pertanyaannya!
7.2 Tugas Mandiri
Carilah buku kumpulan cerpen, kemudian buatlah resensi buku tersebut!
Mengetahui ................... 2010
Kepala SMAN Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(16)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Membaca
7. Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar : 7.2 Menjelaskan unsur intrinsik cerpen
Indikator
Menjelaskan unsur intrinsik cerpen
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan tokoh yang ada dalam cerpen.
2. Siswa dapat menjelaskan karakter setiap tokoh.
3. Siswa dapat menjelaskan latar ceritanya.
4. Siswa dapat menjelaskan alur ceritanya.
5. Siswa dapat menjelaskan amanat pengarang.
II. Materi Pembelajaran
Untuk mengingat kembali, unsur intrinsik cerpen antara lain tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang, dan amanat.
Tema adalah dasar cerita yang menjiwai seluruh cerita.
Penokohan adalah cara pengarang memberikan watak terhadap tokoh cerita.
Alur adalah urutan peristiwa dalam cerita. Alur dibagi menjadi tiga, yaitu alur maju, sorot balik, alur gabung. Alur maju adalah alur cerita jika peristiwa-peristiwanya dimulai dengan kejadian pada suatu masa, kemudian beranjak terus maju hingga selesai atau diceritakan secara kronologis. Alur mundur atau sorot balik adalah berlaku sebaliknya, yaitu berangkat dari peristiwa pada suatu masa, lalu mengulang atau mundur ke peristiwa-peristiwa sebelumnya. Alur gabung adalah alur gabungan antara alur maju dan alur mundur. Dalam alur jenis ini, cerita dimulai dengan peristiwa pada suatu masa tertentu, lalu mundur ke peristiwa-peristiwa sebelumnya, kemudian kembali lagi ke masa tertentu itu.
Latar adalah tempat, waktu, suasana terjadinya suatu peristiwa dalam cerita.
Sudut pandang adalah cara pengarang menempatkan dirinya dalam cerita yang ditulisnya. Bisa sebagai tokoh utama, sebagai pengamat, sebagai penonton. Sudut pandang dibedakan menjadi dua pola utama, yakni pola orang pertama dan pola orang ketiga. Pola orang pertama bisa menggunakan kata ganti aku, saya, dan kami. Dalam pola orang pertama kedudukan pengarang dapat dikategorikan menjadi tiga macam, yaitu pengarang sebagai tokoh utama, pengarang sebagai pengamat tidak langsung, dan pengarang sebagai pengamat langsung. Pola orang ketiga secara eksplisit memakai kata ganti ia, dia atau nama orang. Dalam pola ini, pengarang tidak terlibat dalam peristiwa yang terjadi dalam cerita. Pengarang dapat diibaratkan seperti dalang.
Amanat adalah pesan pengarang yang ingin disampaikan kepada pembaca. Pesan tersebut ada yang tersurat dan ada yang tersirat.
Contoh cerpen ada pada LKS hal. 36-38
III. Metode Pembelajaran
3.1 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
3.2 Model Pembelajaran : Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi mengenai prosa - motivasi EKSPLORASI - menyampaikan unsur intrinsik cerpen - menyampaikan unsur inrinsik cerpen yang dibaca ELABORASI - menulis unsur intrinsik cerpen yang dibaca KONFIRMASI - mempresentasikan unsur intrinsik cerpen yang telah ditulis - menanggapi hasil kerja teman - Guru bersama siswa membuat simpulan. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran | 5 menit 65 menit 20 menit |
V. Sumber Belajar
Buku penunjang Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta halaman 76
VI. Penilaian
6.1 Jenis Tagihan : tugas individu
6.2 Bentuk Instrumen : kuis
6.3 Insrumen
1. Jelaskan tokoh dan karakter dalam cerpen “Bendera Merah”!
2. Jelaskan urutan alur cerpen tersebut!
3. Amanat apa yang ingin disampaikan pengarang dalam cerpen itu?
4. Jelaskan latar cerpen tersebut!
6.4 Kunci Jawaban
1. Tokoh, Pak Wiryo, seorang pekerja keras tidak mudah menyerah
Istri Pak Wiryo, seorang yang penyabar dan setia
2. Urutan alur cerpen tersebut, maju – mundur - maju
3. Amanat cerpen di atas, jangan pernah putus asa menjalani hidup
4. Latar tempat, di rumah Pak Wiryo, di depan pasar tempat mangkal
becak
Latar waktu, pagi saat Pak Wiryo mengayuh becak, siang saat Pak
Wiryo mengantarkan penumpang, malam saat Pak Wiryo tidur
Latar suasana, sedih saat barang rumah tangga Pak Wiryo satu per satu
terjual untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari, tegar saat Pak Wiryo
tak kenal panas terus mengayuh becak mengantarkan penumpang.
Pengeskoran
Skor maksimal 50
Soal no. 1 skor10, soal no. 2 skor 5, soal no. 3 skor 10, soal no. 10,
soal no. 4 skor 15
Nilai: jumlah skor x 2
VII. Tugas Terstruktur dan Tugas Individu
7.1 Tugas Terstruktur
Bacalah cerpen Katurangan hal. 76 pada buku penujang, kemudian
jawablah pertanyaannya!
7.2 Tugas Mandiri
Carilah cerpen di surat kabar atau majalah, kemudian tulislah unsur
intrinsiknya!
Mengetahui ............................2010
Kepala SMAN, Guru bahasa Indonesia,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(14)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII/IA,IS
Semester : I
Alokasi Waktu : 2x45 menit
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat
Indikator
1. Membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
2. Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang sesuai.
2. Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.
II. Materi Pembelajaran
Puisi adalah susunan kata yang indah, bermakna, terikat konvensi, aturan, dan
unsur-unsur bunyi. Puisi merupakan bentuk karya sastra yang berisi ungkapan
pikiran dan perasaan penyair yang dituangkan secara imajinatif berdasarkan
pengalaman jiwanya.
Membaca puisi merupakan hal yang tidak mudah. Terdapat dua tahap yang
dilakukan sebelum membaca puisi.
Pertama, memberi penanda jeda dan tekanan.
Kedua, menafsirkan makna puisi dengan membuat parafrasa
Anda dapat mulai berlatih membaca puisi tersebut. Hal yang perlu diperhatikan
ketika membaca puisi, yaitu lafal, intonasi, jeda dan tekanan, volume suara, dan
ekspresi wajah serta gerak tubuh
Cerita di Sudut Kota
Adalah gedung tinggi yang menutup kesahajaan
Menenggelamkan kebersamaan dalam rumah
berlantai tanah
Pada sudut-sudut kota yang kumuh
Ketika modernisasi menggusur dengan angkuh
Kau tanamkan kedengkian di atas beton-beton
Menghias kota dengan hedonisme
Pada tanah-tanah leluhur
Adalah kepapaan yang kini menjamur
Membentang dari sudut barat sampai timur
Di sela gemerlap bangunan bermuka bopeng
Berdiri rumah kardus berjajar
Cerita di sudut kota
Balada yang tak pernah usai
Dinyanyikan dengan nada minor. Pasrah
Sumber: Solo Pos
III. Metode Pembelajaran
3.1 Model Pembelajaran : Inkuiri
3.2 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. | Struktur | Kegiatan | Waktu |
1. 2. 3. | Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir | - melakukan absensi - orientasi, menyampaikan KD, tujuan pembelajaran - apersepsi, mengenai puisi - motivasi EKSPLORASI - memberi penanda jeda pada puisi ELABORASI - menafsirkan makna puisi dengan membuat parafrasa - membaca puisi sesuai dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat KONFIRMASI - menanggapi pembacaan puisi teman dengan memperhatikan lafal, intonasi, dan ekspresi - Guru dan siswa membuat simpulan. - Guru memberikan kesempatan siswa bertanya. - Guru mengadakan evaluasi. - Guru memberikan tugas rumah. - Guru menutup pelajaran | 5 menit 75 menit 10 menit |
V. Sumber Belajar
Buku penunjang Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia oleh Alex Suryanto dan Agus Haryanta halaman 28, LKS halaman 63
VI. Penilaian
Penilaian psikomotor
No. | Hal Yang Dinilai | Kisaran Skor | Perolehan Skor |
1. | Lafal | 1 - 4 | |
2. | Intonasi | 1 - 4 | |
3. | Penghayatan | 1 - 4 | |
4. | Mimik atau gerak | 1 - 4 | |
5. | Ekspresi | 1 - 4 |
Nilai: jumlah skor perolehan = …. x 100% = ….
skor maksimum 20
Keterangan
Setiap aspek diberikan nilai antara 1-4, nilai 1 terendah, nilai 4 tertinggi.
VII. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri
7.1 Tugas Terstruktur
Bacalah puisi pada LKS hal. 65, kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1. Berilah penanda jeda puisi tersebut!
2. Menggambarkan tentang apa puisi tersebut?
3. Tafsirkan puisi tersebut menurut pendapat Anda!
Tugas Mandiri
Carilah puisi pada surat kabar atau majalah, kemudian
1. tandai jeda puisi tersebut
2. tentukan makna puisi tersebut!
Mengetahui ....................2010
Kepala SMAN , Guru bahasa Indonesia,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar